logo
Federação Maranhense de Tiro Esportivo
CNPJ 06.496.095/0001-62
CR 1365 / 8
logo
MA Maranhão
18/11/2023

Campeões Individuais Maranhenses de Tiro Esportivo de 2023

Divulgamos agora, de forma oficial, os Campeões Maranhenses de 2023, em todas as modalidades disputadas e em todos as Categorias.

Pistola de Ar Feminino
Categoria Dama Júnior
1º Camila Wissam Maalouf (CLAM)
Categoria Dama
1º Nathália Conceição de Pinho Silva (CLAM)

Pistola de Ar Masculino
Categoria Sênior
1º Cristiano Munaretto (CITEP)
2º Wissam Elias Maalouf (CLAM)
Categoria Máster
1º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)

Pistola Standard
Categoria Única
1º Wissam Elias Maalouf (CLAM)

Carabina 3 Posições Masculino
Categoria Única
1º José Augusto Lima Carvalho (CAPETIM)

Carabina de Ar Masculino
Categoria Sênior
1º Marcelo Alves Duarte (CAPETIM)
Categoria Júnior
1º Sérgio Anthony de Mesquita Guimarães (CAPETIM)
Categoria Máster
1º Rui Manuel da Costa Duarte (CAPETIM)

Duelo 20 Segundos - Pistola Calibre Maior
Categoria Sênior
1º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
2º Wagner Saunders Pontes (CLAM)
3º Mauro Carmo Lima Filho (FORBAC)
Categoria Máster
1º Eduardo Hamann (CBTD)
2º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
3º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)

Duelo 20 Segundos - Pistola Calibre Menor
Categoria Sênior
1º Sérgio Paulo Ferreira Guimarães (CAPETIM)
2º Rayron Barbosa de Oliveira (CTB)
3º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
Categoria Máster
1º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
2º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)

Duelo 20 Segundos - Revólver Calibre Maior
Categoria Sênior
1º Jeová Barbosa de Souza Neto (CTB)
2º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
3º Cristiano Munaretto (CITEP)
Categoria Máster
1º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)
2º Eduardo Hamann (CBTD)

Duelo 20 Segundos - Revólver Calibre Menor
Categoria Sênior
1º Sérgio Paulo Ferreira Guimarães (CAPETIM)
2º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
3º Ronny Erisson Franco de Lima (CITEP)
Categoria Máster
1º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
2º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)
Categoria Dama
1º Ana Karoline Silva de Sousa Franco (CITEP)

Duelo 20 Segundos - Revólver Snubby
Categoria Sênior
1º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
2º Cristiano Munaretto (CITEP)
Categoria Máster
1º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)


Duelo 20 Segundos 10m - Pistola Calibre Maior
Categoria Sênior Classe A
1º Wagner Saunders Pontes (CLAM)
2º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
3º Jeová Barbosa de Souza Neto (CTB)
Categoria Sênior Classe B
1º Cristiano Munaretto (CITEP)
2º Mauro Carmo Lima Filho (FORBAC)
3º Artur Policarpo Coelho de Melo (CITEP)
Categoria Máster
1º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
2º Anaxímenes Nunes Palhano (CLAM)
3º Eduardo Hamann (CBTD)
Categoria Dama
1º Nathália Conceição de Pinho Silva (CLAM)
2º Nárgila Valdênia Veras Correia (CBTD)

Duelo 20 Segundos 10m - Pistola Calibre Menor
Categoria Sênior Classe A
1º Wissam Elias Maalouf (CLAM)
2º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
3º Antônio Tertuliano Serra Filho (CLAM)
Categoria Sênior Classe B
1º Mauro Carmo Lima Filho (FORBAC)
2º Ronny Erisson Franco de Lima (CITEP)
3º Eduardo Gonçalves Machado (CLAM)
Categoria Máster
1º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
2º Anaxímenes Nunes Palhano (CLAM)
3º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)

Duelo 20 Segundos 10m - Revólver Calibre Maior
Categoria Sênior Classe A
1º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
2º Jeová Barbosa de Souza Neto (CTB)
3º Wissam Elias Maalouf (CLAM)
Categoria Sênior Classe B
1º Cristiano Munaretto (CITEP)
2º Raimundo de Sousa Pereira (CITEP)
3º Mauro Vanderlei Zanchin (CBTD)
Categoria Máster
1º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)
2º Paulo Henrique de Oliveira Nóbrega (CLAM)
3º Eduardo Hamann (CBTD)

Duelo 20 Segundos 10m - Revólver Calibre Menor
Categoria Sênior Classe A
1º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
2º Wissam Elias Maalouf (CLAM)
3º Raimundo de Sousa Pereira (CITEP)
Categoria Sênior Classe B
1º Gustavo Pivotto (CITEP)
2º Gaspar Rodrigues de Araújo (CITEP)
3º Fabiano Dutra Mendonça (CLAM)
Categoria Máter
1º Vinícius Silva Sousa (CAPETIM)
2º Paulo Henrique de Oliveira Nóbrega (CLAM)
3º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)
Categoria Dama
1º Ana Karoline Silva de Sousa Franco (CITEP)
2º Nathália Conceição de Pinho Silva (CLAM)

Duelo 20 Segundos 10m - Revólver Snubby
Categoria Sênior
1º Rogério Cardoso Macedo (CITEP)
2º Adênio Mendes Queiroga (CLAM)
Categoria Máster
1º João José Cordeiro Nogueira (CLAM)

Carabina Mira Aberta 10m
Categoria Sênior
1º Iago Henrique Albes de Sousa (CLAM)
2º Leandro da Silva Cavalcante (CTEPTA)
3º Joaquim Ferreira de Sousa Neto (CLAM)
Categoria Dama
1º Karla Augusta Carvalho Lessa (CLAM)
2º Leila Maria Spíndola Rocha Martins (CLAM)

Carabina Mira Aberta 25m - Custom
Categoria Sênior
1º Marcelo Alves Duarte (CAPETIM)
2º Júlio César Costa Ferreira Neto (CAPETIM)
3º Iago Henrique Albes de Sousa (CLAM)
Categoria Máster
1º Rui Manuel da Costa Duarte (CAPETIM)

Carabina Mira Aberta 25m - Sporter
Categoria Sênior Classe A
1º Marcelo Alves Duarte (CAPETIM)
2º Júlio César Costa Ferreira Neto (CAPETIM)
3º Iago Henrique Albes de Sousa (CLAM)
Categoria Sênior Classe B
1º Sidinei Parisotto (WAFFEN)
2º Mauro Vanderlei Zanchin (CBTD)
3º Cristiano Munaretto (CITEP)
Categoria Máster
1º Rui Manuel da Costa Duarte (CAPETIM)
Categoria Dama
1º Ana Karoline Silva de Sousa Franco (CITEP)
2º Karla Augusta Carvalho Lessa (CLAM)

Carabina Mira Aberta 50m - Calibre Maior
Categoria Sênior
1º Júlio César Costa Ferreira Neto (CAPETIM)
Categoria Máster
1º Eduardo Hamann (CBTD)


Carabina Mira Aberta 50m - Calibre Menor Custom
Categoria Sênior
1º Marcelo Alves Duarte (CAPETIM)
2º Iago Henrique Albes de Sousa (CLAM)
3º Júlio César Costa Ferreira Neto (CAPETIM)
Categoria Máster
1º Rui Manuel da Costa Duarte (CAPETIM)

Carabina Mira Aberta 50m - Calibre Menor Sporter
Categoria Sênior Classe A
1º Marcelo Alves Duarte (CAPETIM)
2º Júlio César Costa Ferreira Neto (CAPETIM)
3º Iago Henrique Albes de Sousa (CLAM)
Categoria Sênior Classe B
1º Ronny Erisson Franco de Lima (CITEP)
2º Raimundo de Sousa Pereira (CITEP)
Categoria Máster
1º Rui Manuel da Costa Duarte (CAPETIM)
Categoria Dama
1º Ana Karoline Silva de Sousa Franco (CITEP)

Carabina CMP Sporter - Mira Aberta
Categoria Única
1º Pablo Eduardo Silva Santos (CAPETIM)
2º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)
3º José Augusto Lima Carvalho (CAPETIM)

Carabina CMP Sporter - Mira Fechada
Categoria Única
1º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)
2º Pablo Eduardo Silva Santos (CAPETIM)
3º José Augusto Lima Carvalho (CAPETIM)

Carabina WRABF Ar Comprimido - Heavy Varmint
Categoria Única
1º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
2º Dayvid Ricard dos Santos (CLAM)


Carabina WRABF Ar Comprimido - Lighy Varmint
Categoria Única
1º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
2º Dayvid Ricard dos Santos (CLAM)

Carabina WRABF Ar Comprimido - Springer
Categoria Única
1º Dayvid Ricard dos Santos (CLAM)
2º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)
3º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)

Carabina WRABF Ar Comprimido - Unlimited
Categoria Única
1º Cristiano Munaretto (CITEP)
2º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
3º Dayvid Ricard dos Santos (CLAM)

Carabina WRABF Fogo Circular - Custom
Categoria Única
1º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
2º José Augusto Lima Carvalho (CAPETIM)
3º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)

Carabina WRABF Fogo Circular - Sporter
Categoria Única
1º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
2º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)

Carabina WRABF Fogo Circular - Unlimited
Categoria Única
1º Hélder Pereira Borges (CAPETIM)
2º Fernando Rafael Lima Confortin (CAPETIM)
logo
Federação Maranhense de Tiro Esportivo

Rua Afonso Pena n° 291, sala 01 - Centro - São Luís - MA - 65010-030

phone(98) 9811-81188

CR 1365 / 8
CNPJ 06.496.095/0001-62

Sobre
Técnico
Mídias
logo Academia do Tiro
versão 2024/04
logo academia do tiro